Поделиться - это забота!

Неотъемлемой частью любой ванной комнаты является место, где человек моется. Некоторые люди не любят принимать ванную или не имеют на это достаточно времени. Бывают моменты, когда ванная просто не помещается в комнате из-за ее маленьких размеров. Поэтому часто встает выбор душевой кабины.

Выбор душевой кабины

Выбор душевой кабины – задача совсем не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Это обусловлено разнообразием видов и форм кабины, местом, где она будет располагаться и ее дополнительными функциями.

Принято разделять все модели кабинок на два основных вида: открытые и закрытые. Открытые кабины подразумевают, что одна поверхность должна быть прислонена к стене. Чаще всего это угловые кабины. Закрытые кабинки представляют собой абсолютно отдельную конструкцию, закрытую со всех сторон.

Если ванная комната очень маленькая, то целесообразно выбрать открытую кабинку и расположить ее так, чтобы экономить пространство помещения. А если габариты комнаты большие, то отличным решением будет выбор душевой кабины закрытого типа.

Выбор душевой кабины для ванной

В целом, применение душевых кабин нужно не только для того, чтобы не заливать в ванной полы при купании. Расход воды при приеме ванной в несколько раз больше, чем при использовании душа. Кроме того, душ – процедура более гигиеничная, потому что грязная вода сразу сливается. Сразу же после душа хорошо использовать лубрикант.

Выбор душевой кабины также зависит от материала, из которого кабинка сделана. Можно купить душевую из прочного качественного стекла или из его менее дорого заменителя (плексигласа). Помимо этого кабинку можно выбрать и различной формы и с разным способом открытия дверей. Рынок сантехники не оставил без внимания людей с ограниченными физическими возможностями. Можно приобрести кабинку со специальным сиденьем, чтобы упростить процесс приема душа. Сиденье нужно и в том случае, когда кабинка имеет дополнительные функции, например массаж ног.

Есть интересный вариант совмещения душевой кабинки и полноценной ванной. В этом случае кабинку монтируют прямо над ванной. Ведь бывает так, что не все члены одной семьи любят принимать душ. Это идеальное решение для купания детей. Выбор душевой, совмещенной с ванной, поможет создать для купания детей много места и при этом в самой комнате будет сухо.

Выбор душевой кабины нужно делать, основываясь на том, что выбранный товар должен быть прочным, надежным, функциональным и простым.